[Личный кабинет]

Личный кабинет ПУ АСКУЭ находится тут













Ответы на вопросы по ОДН (Общедомовые нужды), внутридомовым сетям и несанкционированным подключениям

 

Вопрос:  

 Почему жильцы должны оплачивать расход электроэнергии, начисленной за общедомовые нужды?

 

Ответ:

Граждане, проживающие в многоквартирном доме, являются участниками жилищных правоотношений, которые регулируются нормами жилищного законодательства, состоящего, в частности, из ЖК РФ.

Согласно Правил «Предоставления коммунальных услуг собственникам пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 и вступивших в действие с 01.09.2012г. Потребитель коммунальных услуг обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

В состав платы за расход электроэнергии на общедомовые нужды входит освещение мест общего пользования многоквартирного дома и придомовой территории (лестничные площадки, подвалы, чердаки), энергопотребление автоматических запирающих устройств, усилителей телеантенн коллективного пользования, систем противопожарной автоматики и дымоудаления, технологические потери во внутридомовых сетях, потери за счет несанкционированного присоединения к внутридомовой сети.


 


 

 

Вопрос:  

Как рассчитывается расход электроэнергии на ОДН в многоквартирных домах?

 

Ответ:

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулой 12 приложения N 2 настоящих Правил.

 

Формула12:

 

 

 

 где:

 

      - объем коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в многоквартирном доме, определенный по показаниям общедомового прибора учета коммунального ресурса;

 

     - объем коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в u-м нежилом помещении;

 

   - объем коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в v-м жилом помещении, не оснащенном индивидуальным или общим прибором учета;

 

    - объем коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в w-м жилом помещении, оснащенном индивидуальным или общим прибором учета коммунального ресурса, определенный по  показаниям такого прибора учета;

 

         - определяемый в соответствии с пунктом 5.4 Правил объем электрической энергии, использованной за расчетный период исполнителем;

 

          - общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;

 

          - общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме.

 

 

Данную формулу можно преобразовать следующим образом: из расхода, определенного по показаниям общедомового прибора учета электроэнергии вычитается суммарный расход, определенный по показаниям индивидуальных электросчетчиков, установленных на нежилые, жилые помещения, суммарный расход, определенный по нормативам (в отсутствие индивидуальных электросчетчиков), суммарный расход, определенный по среднему ( в отсутствие снятых показаний индивидуальных электросчетчиков). Полученный результат делится на общую площадь всех жилых и нежилых помещений, расположенных в доме. Из этого следует, чем больше общая площадь жилого/нежилого помещения, тем больше доля в общедомовом расходе электроэнергии.

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Вопрос: 

Начисление за общедомовые нужды составляет практически половину от моего индивидуального потребления, почему?

 

Ответ:

Высокое начисление за общедомовые нужды указывает на большие потери электроэнергии в электросетях Вашего дома, причинами которого могут являться самовольные подключении некоторых жильцов к внутренним электросетям дома помимо счетчика, неудовлетворительное состояние внутридомовых электросетей, неэффективное использование электроустройств в местах общего пользования (использование освещения в дневное время, дополнительная установка прожекторов).

 

  


 

 

Вопрос: 

Кто отвечает за состояние проводки в доме и кто должен выявлять несанкционированные подключения?

  

Ответ:

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, обслуживанием, ремонтом и содержанием в исправном состоянии внутренних технических коммуникаций (в т.ч. электросетей) занимается Управляющая компания (УК), обслуживающая Ваш многоквартирный дом. В случае, если  УК, обслуживающая Ваш дом, ненадлежащим образом исполняет свои обязательства и допускает устройство общедомовой электрической сети с наличием соединений электропроводов по методу скруток, с наличием участков электропроводки непригодной к эксплуатации, с возможностью самовольного подключения к электрической сети помимо приборов учета, то при таких обстоятельствах значительно увеличивается расход электроэнергии на общедомовые нужды, который отражается в квитанциях, выставляемых жильцам за потребленную электроэнергию. В составе ежемесячной оплаты за содержание жилья в УК, Вы оплачиваете работы этой УК по содержанию внутридомовых электросетей Вашего дома.

ОАО «Сахалинэнерго» несет ответственность за обслуживание электрических сетей лишь до места соединения коллективного (общедомового) прибора учета с инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом. Соответственно, вся ответственность за сохранность электрической энергии во внутридомовых сетях многоквартирного дома возлагается на собственников и нанимателей помещений последнего.


 

 


 

 

Вопрос:

 Как рассчитывался расход электроэнергии на ОДН в многоквартирных домах ранее, до 01 сентября 2012 года?

 

Ответ:

 В соответствии с Правилами  предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307, согласно формуле (9) подпункта 1 пункта 3 приложения №2 к Правилам, плата за энергоснабжение рассчитывается следующим образом: 

                                                     Pky = [VD / (Vn.p + Vn.n)]*Vаб*T

- где, VD - объем электроэнергии (кВт*ч) фактически потребленный многоквартирным домом и определенный по показаниям общедомового прибора учета, Vn.p -  суммарный объем электроэнергии, потребленный в квартирах, оборудованных приборами учета, Vn.n - суммарный объем электроэнергии, потребленный в квартирах, не оборудованных приборами учета и определенный по нормативам потребления, Vаб - объем электроэнергии, потребленный в квартире, определенный по индивидуальному прибору учета,  T – тариф на электроэнергию для населения. 

Для вычисления расхода только на общедомовые нужды можно преобразовать данную формулу следующим образом, из показаний общедомового прибора учета электроэнергии вычитается суммарные показания квартирных электросчетчиков, а так же суммы начисленные жильцам дома не имеющим  приборы учета электроэнергии и рассчитывающимся за электропотребление по установленным нормативам. Полученная разница распределяется между квартирами пропорционально потреблению определенному квартирными приборами учета. То есть, чем выше индивидуальное электропотребление жильцов квартиры, тем больше приходится доля в общедомовом расходе электроэнергии.
 

 

 

 

 














Copyrights © 2011 г.
ОП "Энергосбыт" ПАО "Сахалинэнерго"